Extensões de arquivo
Se você está procurando informações sobre extensões de arquivos, então você está no lugar certo na hora certa.

Detalhes de extensão .sp

4 extensão(ões) e 0 alias em nosso banco de dados

Abaixo, você pode encontrar respostas para as seguintes perguntas:

  • Qual é o .sp arquivo?
  • Qual o programa pode criar o .sp arquivo?
  • Onde você pode encontrar uma descrição do .sp formato?
  • O que pode converter .sp arquivos para um formato diferente?
  • Que tipo MIME está associado ao .sp de extensão?
.sp
SignPlot Document Ícone do arquivo .sp

SignPlot Document

SP file is a SignPlot Document. SignPlot is a stand-alone tool for designing UK traffic signs.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: SignPlot
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
-
.sp
STK Sensor Pointing File Ícone do arquivo .sp

STK Sensor Pointing File

SP file is a STK Sensor Pointing File. STK (Systems Tool Kit) is a physics-based software geometry engine that accurately displays and analyzes land, sea, air, and space assets in real or simulated time. A sensor pointing file is an ASCII text file that is formatted for compatibility with STK and ends in a .sp extension. Sensor pointing files contain attitude data which describes a rotation from the parent body coordinate frame to the sensor body frame.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: Systems Tool Kit
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
STK Planetary Ephemeris File
STK Aerodynamics File
STK Attitude
STK Azimuth-Elevation Mask
STK Body Mask File
STK Calculation Scalar File
STK Central Body Rotation File
STK City Database Main File
STK City Database Counties
.sp
Simplexety Parameter File Ícone do arquivo .sp

Simplexety Parameter File

SP file is a Simplexety Parameter File. Simplexety is a scientific calculator that can be used for formula parsing and VBscript editing.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: Simplexety
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
Simplexety Data File
.sp
LTspice Netlist Data Ícone do arquivo .sp

LTspice Netlist Data

SP file is an LTspice Netlist Data. LTspice is freeware computer software implementing a SPICE simulator of electronic circuits, produced by semiconductor manufacturer Linear Technology.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Documento
Aplicativo: LTspice
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
spc
Links:
-
Extensões relacionadas:
LTspice Bipolar Design

Outros tipos de arquivos também pode usar a .sp extensão do arquivo. Se você tem informações úteis sobre .sp extensão, escrever para nós!

É possível que a extensão do arquivo está incorreto?

Encontramos as seguintes extensões similares em nosso banco de dados:

Zepto Source Code
Adobe Captivate Project
FastTracker 2 Pattern
QPress QuickLZ Compressed Archive
Pencil for Firefox Document
HP-UX Shared Library
ElmerPost Data File
RenderMan Shader Source
PostScript

A extensão do arquivo .sp é dada frequentemente incorretamente!

De acordo com as pesquisas em nosso site, esses erros ortográficos foram os mais comuns no ano passado:

zp (11), cp (1), xp (1), so (1), qp (1), ep (1), wp (1), sl (1), ps (1)

Não é possível abrir um arquivo .sp?

Se você quiser abrir um .sp arquivo em seu computador, você só precisa ter o programa apropriado instalado. Se o sp associação não está definido corretamente, você pode receber a seguinte mensagem de erro:

O Windows não pode abrir este arquivo:

arquivo: exemplo.sp

Para abrir este arquivo, o Windows precisa saber qual programa você deseja usar para abri-lo. O Windows pode ir online para procurá-lo automaticamente, ou você pode selecionar manualmente em uma lista de programas que estão instalados em seu computador.

Para alterar associações de arquivo:

  • O botão direito do mouse em um arquivo com a extensão cuja associação você deseja alterar e clique em Abrir com.
  • No Abrir com caixa de diálogo, clique no whith programa que você deseja que o arquivo a ser aberto, ou clique Procurar para localizar o programa que você deseja.
  • Selecione o Sempre usar o programa selecionado para abrir este tipo caixa de seleção de arquivo.

Sistemas operacionais de suporte

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Avalie esta página

5
5 / 5 com base em 21 classificações do utilizador.