Extensões de arquivo
Se você está procurando informações sobre extensões de arquivos, então você está no lugar certo na hora certa.

Detalhes de extensão .his

4 extensão(ões) e 0 alias em nosso banco de dados

Abaixo, você pode encontrar respostas para as seguintes perguntas:

  • Qual é o .his arquivo?
  • Qual o programa pode criar o .his arquivo?
  • Onde você pode encontrar uma descrição do .his formato?
  • O que pode converter .his arquivos para um formato diferente?
  • Que tipo MIME está associado ao .his de extensão?
.his
FindinSite Database Ícone do arquivo .his

FindinSite Database

HIS file is a FindinSite Database. FindinSite is a custom search engine providing a search specific to your site, CD or DVD.
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: FindinSite
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
hi1, hi2, hi3, hi4, hi5, hi6, hi7, hi8, hi9
Links:
-
Extensões relacionadas:
-
.his
WRAP Hydrologic Index Series Data Ícone do arquivo .his

WRAP Hydrologic Index Series Data

HIS file is a WRAP Hydrologic Index Series Data. Water Rights Analysis Package (WRAP) simulates management of the water resources of river/reservoir systems subject to priority-based water allocation and performs statistical frequency and reliability analyses of simulation results.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: WRAP
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
WRAP Yield Versus Reliability Output Data
WRAP Priority Sequence Stream Flow Availability Data
WRAP Hydropower and Reservoir Release Data
WRAP Beginning-Ending Storage Data
WRAP Beginning Reservoir Storage Data
WRAP Message Data
WRAP Simulation Results Output Data
WRAP Conditional Reliability Modeling Data
WRAP Flow Distribution Watershed Parameters Data
.his
RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data Ícone do arquivo .his

RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data

HIS file is a RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data. RMCProfile is a Reverse Monte Carlo based modelling program that allows the reconstruction of a 3D model of the system under study, which fits the experimental data.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: RMCProfile
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
RMCProfile Coefficient Data
RMCProfile Bragg Scattering Data
RMCProfile Instrument Data
RMCProfile Bragg Amplitudes Data
RMCProfile Bragg Profile Output Data
RMCProfile H K L Range Data
.his
SOBEK History Data Ícone do arquivo .his

SOBEK History Data

HIS file is a SOBEK History Data. SOBEK is a modelling suite for flood forecasting, optimization of drainage systems, control of irrigation systems, sewer overflow design, river morphology, salt intrusion and surface water quality.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: SOBEK
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
SOBEK Rainfall Series Data
SOBEK Wind Data
SOBEK Debug Data
SOBEK Real-time Control Data
SOBEK Communications Data
SOBEK Water Quality Locations Data
SOBEK Filenames Data
SOBEK Digital Elevation Map Data
SOBEK RTC Communication Data

Outros tipos de arquivos também pode usar a .his extensão do arquivo. Se você tem informações úteis sobre .his extensão, escrever para nós!

É possível que a extensão do arquivo está incorreto?

Encontramos as seguintes extensões similares em nosso banco de dados:

Blaise Interview Specification
Homeworld Non-Interactive Sequence Data
Bink Inbound History Data
PageTech PCLTool Low Level Index File
Carlson SurvCADD GIS File
Acronis True Image Script
Modula-3 Intermediate Assembly File
HTML-Kit Script
MAME Highscore Data

A extensão do arquivo .his é dada frequentemente incorretamente!

De acordo com as pesquisas em nosso site, esses erros ortográficos foram os mais comuns no ano passado:

uis (1), bis (1), nis (1), jis (1), ihs (1), hsi (1), hls (1), hix (1), hic (1), gis (1), tis (1), mis (1), is (1), hus (1), hs (1)

Não é possível abrir um arquivo .his?

Se você quiser abrir um .his arquivo em seu computador, você só precisa ter o programa apropriado instalado. Se o his associação não está definido corretamente, você pode receber a seguinte mensagem de erro:

O Windows não pode abrir este arquivo:

arquivo: exemplo.his

Para abrir este arquivo, o Windows precisa saber qual programa você deseja usar para abri-lo. O Windows pode ir online para procurá-lo automaticamente, ou você pode selecionar manualmente em uma lista de programas que estão instalados em seu computador.

Para alterar associações de arquivo:

  • O botão direito do mouse em um arquivo com a extensão cuja associação você deseja alterar e clique em Abrir com.
  • No Abrir com caixa de diálogo, clique no whith programa que você deseja que o arquivo a ser aberto, ou clique Procurar para localizar o programa que você deseja.
  • Selecione o Sempre usar o programa selecionado para abrir este tipo caixa de seleção de arquivo.

Sistemas operacionais de suporte

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Avalie esta página

4
4 / 5 com base em 26 classificações do utilizador.