Extensões de arquivo
Se você está procurando informações sobre extensões de arquivos, então você está no lugar certo na hora certa.

Detalhes de extensão .csc

5 extensão(ões) e 0 alias em nosso banco de dados

Abaixo, você pode encontrar respostas para as seguintes perguntas:

  • Qual é o .csc arquivo?
  • Qual o programa pode criar o .csc arquivo?
  • Onde você pode encontrar uma descrição do .csc formato?
  • O que pode converter .csc arquivos para um formato diferente?
  • Que tipo MIME está associado ao .csc de extensão?
.csc
Corel Script Ícone do arquivo .csc

Corel Script

CSC file is a Corel Script. Corel Script is a utility which allows Corel software to run macro-like programs written in the Corel Script language, which is like BASIC.
Categoria: Arquivos de Dados
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
Corel Binary Script
.csc
18 Wheels of Steel CSC Data Ícone do arquivo .csc

18 Wheels of Steel CSC Data

CSC file is a 18 Wheels of Steel CSC Data. 18 Wheels of Steel (sometimes abbreviated as 18 WoS) is a series of trucking simulators published by ValuSoft and developed by SCS Software.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados do Jogo
Aplicativo: 18 Wheels of Steel
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
ZIP Archive
18 Wheels of Steel Data
18 Wheels of Steel Haulin Truck Data
.csc
STK Calculation Scalar File Ícone do arquivo .csc

STK Calculation Scalar File

CSC file is a STK Calculation Scalar File. STK (Systems Tool Kit) is a physics-based software geometry engine that accurately displays and analyzes land, sea, air, and space assets in real or simulated time. A Calculation Scalar file is an ASCII text file formatted for compatibility with STK that ends in a .csc extension.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: Systems Tool Kit
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
STK Planetary Ephemeris File
STK Aerodynamics File
STK Attitude
STK Azimuth-Elevation Mask
STK Body Mask File
STK Central Body Rotation File
STK City Database Main File
STK City Database Counties
STK Database Update Information
.csc
Ovation Pro C Script Ícone do arquivo .csc

Ovation Pro C Script

CSC file is an Ovation Pro C Script. Ovation Pro is a Desktop Publishing (DTP) program for Windows.
Categoria: Arquivos de Desenvolvimento
Aplicativo: Ovation Pro
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
Ovation Pro Document
Ovation Pro Style Sheet
Ovation Pro DDL
.csc
CHARTrunner Control Chart Style Ícone do arquivo .csc

CHARTrunner Control Chart Style

CSC file is a CHARTrunner Control Chart Style. CHARTrunner is a statistical process control (SPC) analysis and charting application that analyzes data from data sources like Microsoft Access, Excel, Oracle and SQL Server.
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: CHARTrunner
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
cst
Links:
-
Extensões relacionadas:
CHARTrunner Multi Chart Document
CHARTrunner Chart Document
CHARTrunner Workspace
CHARTrunner Dashboard
CHARTrunner Out-of-control Tests Definition
CHARTrunner Histogram Style
CHARTrunner Pareto Style

Outros tipos de arquivos também pode usar a .csc extensão do arquivo. Se você tem informações úteis sobre .csc extensão, escrever para nós!

É possível que a extensão do arquivo está incorreto?

Encontramos as seguintes extensões similares em nosso banco de dados:

STK City Database Counties
Custody X Change Data
C++ Source Code
SmartWare Data Format Definition
Esterel Sorted Circuit Code
ClearSilver Template File
IBM EMMS Secure Container
Microsoft Comic Chat Conversation Data
Nikon Disk Identification

A extensão do arquivo .csc é dada frequentemente incorretamente!

De acordo com as pesquisas em nosso site, esses erros ortográficos foram os mais comuns no ano passado:

vsc (1), cc (1), scc (1), fsc (1), cxc (1), csx (1), css (1), csd (1), cec (1), xsc (1), ccc (1), ssc (1), sc (1), dsc (1), cwc (1)

Não é possível abrir um arquivo .csc?

Se você quiser abrir um .csc arquivo em seu computador, você só precisa ter o programa apropriado instalado. Se o csc associação não está definido corretamente, você pode receber a seguinte mensagem de erro:

O Windows não pode abrir este arquivo:

arquivo: exemplo.csc

Para abrir este arquivo, o Windows precisa saber qual programa você deseja usar para abri-lo. O Windows pode ir online para procurá-lo automaticamente, ou você pode selecionar manualmente em uma lista de programas que estão instalados em seu computador.

Para alterar associações de arquivo:

  • O botão direito do mouse em um arquivo com a extensão cuja associação você deseja alterar e clique em Abrir com.
  • No Abrir com caixa de diálogo, clique no whith programa que você deseja que o arquivo a ser aberto, ou clique Procurar para localizar o programa que você deseja.
  • Selecione o Sempre usar o programa selecionado para abrir este tipo caixa de seleção de arquivo.

Sistemas operacionais de suporte

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Avalie esta página

4
4 / 5 com base em 23 classificações do utilizador.