Extensões de arquivo
Se você está procurando informações sobre extensões de arquivos, então você está no lugar certo na hora certa.

Detalhes de extensão .asc

3 extensão(ões) e 1 alias em nosso banco de dados

Abaixo, você pode encontrar respostas para as seguintes perguntas:

  • Qual é o .asc arquivo?
  • Qual o programa pode criar o .asc arquivo?
  • Onde você pode encontrar uma descrição do .asc formato?
  • O que pode converter .asc arquivos para um formato diferente?
  • Que tipo MIME está associado ao .asc de extensão?
.asc
ASCII Armored GPG/PGP File Ícone do arquivo .asc

ASCII Armored GPG/PGP File

ASCII Armor is a special text format that GPG (and PGP) use to convert binary data into ASCII text. ASCII Armored data is especially suitable for use in email messages.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Documento
Aplicativo: GPG
Nome do programa: -
MIME type: application/x-pgp
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
Extensões relacionadas:
GPG/PGP Signature
.asc
Autodesk 3D Studio Scene in ASCII Ícone do arquivo .asc

Autodesk 3D Studio Scene in ASCII

ASC is a storage of 3D scene information for use by rendering applications. ASC file is editable with a simple text editor.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Nome do programa: -
MIME type: text/plain
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
Lightwave 3D Object
Autodesk 3D Studio Scene
O2C 3D Model
Autodesk Maya 3D Scene Data
Autodesk Maya 3D Project
NVSG SDK Scene Graph
Autodesk Maya 3D Binary Scene
SketchUp Document
RealFlow Project
.asc
SOBEK RTC Communication Data Ícone do arquivo .asc

SOBEK RTC Communication Data

ASC file is a SOBEK RTC Communication Data. SOBEK is a modelling suite for flood forecasting, optimization of drainage systems, control of irrigation systems, sewer overflow design, river morphology, salt intrusion and surface water quality.
Descrição não disponível
Categoria: Arquivos de Dados
Aplicativo: SOBEK
Nome do programa: -
MIME type: application/octet-stream
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
-
Links:
-
Extensões relacionadas:
SOBEK Rainfall Series Data
SOBEK Wind Data
SOBEK History Data
SOBEK Debug Data
SOBEK Real-time Control Data
SOBEK Communications Data
SOBEK Water Quality Locations Data
SOBEK Filenames Data
SOBEK Digital Elevation Map Data
.txt
Plain Text Document Ícone do arquivo .txt

Plain Text Document

TXT file is a Plain Text Document. Plain text is textual material, usually in a disk file, that is (largely) unformatted.
Categoria: Arquivos de Documento
Aplicativo: Notepad
Nome do programa: notepad.exe
MIME type: text/plain
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
asc, ascii, note, notes, now, text
Links:
Extensões relacionadas:
ANSI Art Text
Archive Description
General History File
General Log
Rich Text Format Document
OpenDocument Text
NFO File
Uuencoded Data
Microsoft Reader E-Book Document

Outros tipos de arquivos também pode usar a .asc extensão do arquivo. Se você tem informações úteis sobre .asc extensão, escrever para nós!

É possível que a extensão do arquivo está incorreto?

Encontramos as seguintes extensões similares em nosso banco de dados:

GNU Autoconf Input File
Adobe Photoshop Selective Color
ZBrush Script
Ableton Warp Analysis File
Windows Script Component File
Cinema 4D After Effects Composition
KaleidaGraph Script
CaseWare Working Papers Client File
MATLAB AutoSave File

A extensão do arquivo .asc é dada frequentemente incorretamente!

De acordo com as pesquisas em nosso site, esses erros ortográficos foram os mais comuns no ano passado:

xsc (1), ac (1), sc (1), qsc (1), awc (1), asv (1), asf (1), as (1), aec (1), zsc (1), acc (1), wsc (1), sac (1), axc (1), asx (1)

Não é possível abrir um arquivo .asc?

Se você quiser abrir um .asc arquivo em seu computador, você só precisa ter o programa apropriado instalado. Se o asc associação não está definido corretamente, você pode receber a seguinte mensagem de erro:

O Windows não pode abrir este arquivo:

arquivo: exemplo.asc

Para abrir este arquivo, o Windows precisa saber qual programa você deseja usar para abri-lo. O Windows pode ir online para procurá-lo automaticamente, ou você pode selecionar manualmente em uma lista de programas que estão instalados em seu computador.

Para alterar associações de arquivo:

  • O botão direito do mouse em um arquivo com a extensão cuja associação você deseja alterar e clique em Abrir com.
  • No Abrir com caixa de diálogo, clique no whith programa que você deseja que o arquivo a ser aberto, ou clique Procurar para localizar o programa que você deseja.
  • Selecione o Sempre usar o programa selecionado para abrir este tipo caixa de seleção de arquivo.

Sistemas operacionais de suporte

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Avalie esta página

5
5 / 5 com base em 38 classificações do utilizador.