FileDesc.com
Se você está procurando informações sobre extensões de arquivos, então você está no lugar certo na hora certa.

Detalhes de extensão .a4m

Nesta página, vamos dar uma olhada mais de perto na extensão de arquivo .a4m, que está relacionada ao Macromedia Authorware Macintosh File. Explicaremos o que é exatamente um formato de arquivo .a4m e como você pode usá-lo. Se estiver interessado em saber mais detalhes sobre este tipo de ficheiro, mostrar-lhe-emos onde os pode encontrar. E se alguma vez precisar de converter ficheiros .a4m em formatos diferentes, também lhe daremos algumas dicas sobre como o fazer. Vejamos o formato de ficheiro associado a esta extensão de ficheiro!

Índice

Esperamos que o nosso sítio Web lhe forneça informações valiosas. Se tiver alguma dúvida, basta perguntar!

Arquivo a4m - Macromedia Authorware Macintosh File

Macromedia Authorware Macintosh File

The A4M file is a Macromedia Authorware Macintosh file. Authorware is a visual authoring tool for creating rich-media e-learning applications for delivery on corporate networks, CD/DVD, and the Web.
Aplicativo: Adobe Authorware
Nome do programa: -
MIME type: application/x-authorware
Bytes mágicos (HEX): -
String mágica (ASCII): -
Alias:
a3m, a5m, a6m, a7m
Extensões relacionadas:
.a4e Adobe Authorware External Library
.aam Adobe Authorware Map
.a4l Adobe Authorware Library
.a4p Macromedia Authorware Source
Links:
-

A extensão de arquivo .a4m pode não pertencer apenas a um único tipo de arquivo, pode haver vários tipos que o utilizam. Tenha em mente que os arquivos com a extensão .a4m podem conter vários tipos de conteúdo. Se você tem informações úteis sobre esta extensão, escreva para nós!

Será que alguém escreveu mal a extensão do ficheiro .a4m?

Na nossa base de dados, encontrámos as seguintes extensões semelhantes:

.a4l Adobe Authorware Library
.x4m TeamLinks Mail Data
.am4 Clone Manager Alignment Setup Data
.aem Abyss Engine Mesh
.arm ArmorPaint Asset Data
.atm MODELLER Atom Coordinates Data

A extensão .a4m é frequentemente utilizada de forma incorrecta

Por vezes, as pessoas confundem a extensão .a4m. Com base nas pesquisas no nosso sítio, eis os erros ortográficos mais comuns do ano passado.

a4l (1), x4m (1), am4 (1), aem (1), arm (1), atm (1), am (1)

Está a ter problemas para abrir um ficheiro .a4m?

Se quiser abrir um ficheiro .a4m no seu computador, só precisa de ter o programa apropriado instalado. Configurações incorretas para a associação .a4m podem desencadear este erro.

O Windows não pode abrir este arquivo:

arquivo: exemplo.a4m

Para abrir este arquivo, o Windows precisa saber qual programa você deseja usar para abri-lo. O Windows pode ir online para procurá-lo automaticamente, ou você pode selecionar manualmente em uma lista de programas que estão instalados em seu computador.

Para alterar associações de arquivo:

  • O botão direito do mouse em um arquivo com a extensão cuja associação você deseja alterar e clique em Abrir com.
  • No Abrir com caixa de diálogo, clique no whith programa que você deseja que o arquivo a ser aberto, ou clique Procurar para localizar o programa que você deseja.
  • Selecione o Sempre usar o programa selecionado para abrir este tipo caixa de seleção de arquivo.

Sistemas operacionais de suporte

Windows Server 2016/2019/2022, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux, Mac OS X, macOS, iOS, Android