Estensioni dei File
Se siete alla ricerca di informazioni sulle estensioni di file, allora siete nel posto giusto al momento giusto.

Dettagli di estensione .pix

6 estensione(i) e 0 alias nel nostro database

Qui di seguito, potete trovare le risposte alle seguenti domande:

  • Qual è il file .pix?
  • Quale programma può creare il file .pix?
  • Dove si può trovare una descrizione del formato .pix?
  • Ciò che può convertire i file .pix su un formato diverso?
  • Quale tipo MIME è associato con l'estensione .pix?
.pix
Alias Wavefront Picture File .pix icon

Alias Wavefront Picture

PIX file is an Alias Wavefront Picture.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: XnView
Nome del programma: -
Tipo MIME: image/x-pix
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
alias, als
Collegamenti:
Estensioni correlate:
Art Image
AT&T Group 4 Bitmap Image
Windows Bitmap Image
CALS Compressed Bitmap
CorelDraw Drawing
Computer Graphics Metafile
Corel Photo-Paint Image
Windows Custom Cursor
Dr. Halo Bitmap Image
.pix
BRender Image File .pix icon

BRender Image

PIX file is a BRender Image. BRender (Blazing Renderer) is a complete system with an applications interface, graphics libraries and device drivers by Argonaut Software.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: XnView
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
BRender Device Driver
.pix
PCI Geomatica PCIDSK Data File .pix icon

PCI Geomatica PCIDSK Data

PIX file is a PCI Geomatica PCIDSK Data. PCI Geomatica is a remote sensing desktop software package for processing earth observation data, designed by PCI Geomatics Inc.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File GIS
Applicazione: PCI Geomatica
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
pcidsk
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
-
.pix
SmartWare Physical Index File .pix icon

SmartWare Physical Index

PIX file is a SmartWare Physical Index. SmartWare is a programming platform. SmartWare also includes a word processor, spreadsheet, and communication modules.
Categoria: File Dati
Applicazione: SmartWare
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
SmartWare Project Backup
SmartWare Worksheet Backup
SmartWare Macro Backup
SmartWare Worksheet Document
SmartWare Report Definition File
SmartWare Business Graph Definition File
SmartWare Text Graph Definition File
SmartWare Scientific Graph Definition File
SmartWare Elevation Graph Definition File
.pix
Atari Falcon PixArt Image File .pix icon

Atari Falcon PixArt Image

PIX file is an Atari Falcon PixArt Image. The Atari Falcon Computer System is a personal computer released by Atari Corporation in 1992.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: Recoil
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
Commodore Amiga Sliced HAM Image
Commodore Amiga TVPaint Image
Commodore Amiga TurboSilver Image
Atari Falcon Prism Paint Image
Commodore Amiga Continuous Bitmap Image
SAM Coupe Bitmap Image
ZX Spectrum Multicolor Image
ZX Spectrum MultiArtist Image
Commodore Amiga Multi-palette Image
.pix
BRL-CAD RAW Image File .pix icon

BRL-CAD RAW Image

PIX file is a BRL-CAD RAW Image. BRL-CAD is a constructive solid geometry (CSG) solid modeling computer-aided design (CAD) system.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: BRL-CAD
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
BRL-CAD Document
BRL-CAD 2D Plot Data

Altri tipi di file possono anche utilizzare l'estensione del file .pix. Se si dispone di informazioni utili in merito alla proroga .pix, scriveteci!

E possibile che l'estensione del file è errato?

Abbiamo trovato le seguenti estensioni simili nel nostro database:

iPIX Panoramic Image
dtSearch Desktop Index
ExtendSim Simulation Software Library
Lenne3D Plant Distribution Data
Blazing Paddles Bitmap
PanaVue ImageAssembler Project
PC Paint Image
Unix Process ID Data
PS2DIS Project

L'estensione del nome file .pix è dato spesso in modo errato!

Secondo le ricerche sul nostro sito, questi errori ortografici sono stati i più comuni durante l'anno scorso:

pic (1), pi (1), lix (1), ipx (1), pxi (1), pox (1), pkx (1), piz (1), pid (1), pia (1), oix (1), ix (1), px (1), plx (1), pjx (1)

Impossibile aprire un file .pix?

Se si desidera aprire un file .pix sul vostro computer, è solo bisogno di avere installato il programma appropriato. Se l'associazione .pix non è impostato correttamente, si potrebbe essere visualizzato il seguente messaggio di errore:

Windows non può aprire questo file:

File: esempio.pix

Per aprire questo file, Windows ha bisogno di sapere quale programma che si desidera utilizzare per aprirlo. Windows può andare online per guardare in su automaticamente, oppure è possibile selezionare manualmente da un elenco di programmi che vengono installati sul computer.

Per modificare le associazioni di file:

  • Il pulsante destro del mouse su un file con l'estensione cui associazione che si desidera modificare, quindi fare clic su Apri con.
  • Nel Apri con finestra di dialogo, fare clic sul programma whith che si desidera che il file da aprire, oppure fare clic su Sfoglia per individuare il programma che si desidera.
  • Selezionare il Utilizzare sempre il programma selezionato per aprire questo tipo casella di controllo del file di.

Sistemi operativi supportati

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android