Estensioni dei File
Se siete alla ricerca di informazioni sulle estensioni di file, allora siete nel posto giusto al momento giusto.

Dettagli di estensione .iff

3 estensione(i) e 2 alias nel nostro database

Qui di seguito, potete trovare le risposte alle seguenti domande:

  • Qual è il file .iff?
  • Quale programma può creare il file .iff?
  • Dove si può trovare una descrizione del formato .iff?
  • Ciò che può convertire i file .iff su un formato diverso?
  • Quale tipo MIME è associato con l'estensione .iff?
.iff
EA Interchange File Format File .iff icon

EA Interchange File Format

The IFF file is an EA Interchange File Format data. It is a generic file format published by Electronic Arts as an open standard. IFF is chunk-based and hierarchical so files can include other files.
Categoria: File Multimedia
Applicazione: -
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/x-iff
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
Estensioni correlate:
-
.iff
Commodore Amiga Interchange File Format Bitmap File .iff icon

Commodore Amiga Interchange File Format Bitmap

The IFF file is a Commodore Amiga Interchange File Format Bitmap. The Amiga is a family of personal computers introduced by Commodore in 1985. Hold-And-Modify (HAM) is a screenmode of the Commodore Amiga computer with 4096 colors.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: Recoil
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
256
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
Commodore Amiga Sliced HAM Image
Commodore Amiga TVPaint Image
Commodore Amiga TurboSilver Image
Atari Falcon Prism Paint Image
Commodore Amiga Continuous Bitmap Image
SAM Coupe Bitmap Image
ZX Spectrum Multicolor Image
ZX Spectrum MultiArtist Image
Commodore Amiga Multi-palette Image
.iff
SmartWare Temporary Merge Data File .iff icon

SmartWare Temporary Merge Data

The IFF file is a SmartWare Temporary Merge Data. SmartWare is a programming platform. SmartWare also includes a word processor, spreadsheet, and communication modules.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Dati
Applicazione: SmartWare
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
SmartWare Project Backup
SmartWare Worksheet Backup
SmartWare Macro Backup
SmartWare Worksheet Document
SmartWare Report Definition File
SmartWare Business Graph Definition File
SmartWare Text Graph Definition File
SmartWare Scientific Graph Definition File
SmartWare Elevation Graph Definition File
.tdi
Autodesk Maya Image File File .tdi icon

Autodesk Maya Image File

The TDI file is a Autodesk Maya Image File. Autodesk Maya is 3D computer graphics software that runs on Linux, Mac OS X and Microsoft Windows, originally developed by Alias Systems Corporation and currently owned and developed by Autodesk, Inc.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: Autodesk Maya
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
iff
Collegamenti:
Estensioni correlate:
Autodesk Maya 3D Scene Data
Autodesk Maya 3D Project
Autodesk Maya 3D Binary Scene
Autodesk Maya 3D ASCII Scene
Autodesk Maya Plugin
Autodesk Maya Skeleton Works Data
Autodesk Maya Initial Fluid Cache
Autodesk Maya Fluid Cache Playback
Autodesk Maya FCheck Tool Data
.suniff
Sun TAAC Image File .suniff icon

Sun TAAC Image

The SUNIFF file is a Sun TAAC Image.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Grafico
Applicazione: XnView
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
iff, taac, vff
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
-

Altri tipi di file possono anche utilizzare l'estensione del file .iff. Se si dispone di informazioni utili in merito alla proroga .iff, scriveteci!

E possibile che l'estensione del file è errato?

Abbiamo trovato le seguenti estensioni simili nel nostro database:

CoD2 Fast File
SpinRite Hard Disk Fingerprint Data
Final Fantasy XI Game Data
RapidForm INUS Compression Format Data
MIDI Instrument Definition File
ISIS Control File
IFWin Project File
Siebel EIM Interface Configuration
All Image Compressed Disk Image

L'estensione del nome file .iff è dato spesso in modo errato!

Secondo le ricerche sul nostro sito, questi errori ortografici sono stati i più comuni durante l'anno scorso:

ift (1), ifg (1), ifd (1), ifb (1), uff (1), ief (1), lff (1), icf (1), ivf (1), fif (1), irf (1), ifv (1), ifr (1), ife (1), ifc (1)

Impossibile aprire un file .iff?

Se si desidera aprire un file .iff sul vostro computer, è solo bisogno di avere installato il programma appropriato. Se l'associazione .iff non è impostato correttamente, si potrebbe essere visualizzato il seguente messaggio di errore:

Windows non può aprire questo file:

File: esempio.iff

Per aprire questo file, Windows ha bisogno di sapere quale programma che si desidera utilizzare per aprirlo. Windows può andare online per guardare in su automaticamente, oppure è possibile selezionare manualmente da un elenco di programmi che vengono installati sul computer.

Per modificare le associazioni di file:

  • Il pulsante destro del mouse su un file con l'estensione cui associazione che si desidera modificare, quindi fare clic su Apri con.
  • Nel Apri con finestra di dialogo, fare clic sul programma whith che si desidera che il file da aprire, oppure fare clic su Sfoglia per individuare il programma che si desidera.
  • Selezionare il Utilizzare sempre il programma selezionato per aprire questo tipo casella di controllo del file di.

Sistemi operativi supportati

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android