Estensioni dei File
Se siete alla ricerca di informazioni sulle estensioni di file, allora siete nel posto giusto al momento giusto.

Dettagli di estensione .his

4 estensione(i) e 0 alias nel nostro database

Qui di seguito, potete trovare le risposte alle seguenti domande:

  • Qual è il file .his?
  • Quale programma può creare il file .his?
  • Dove si può trovare una descrizione del formato .his?
  • Ciò che può convertire i file .his su un formato diverso?
  • Quale tipo MIME è associato con l'estensione .his?
.his
FindinSite Database File .his icon

FindinSite Database

HIS file is a FindinSite Database. FindinSite is a custom search engine providing a search specific to your site, CD or DVD.
Categoria: File Dati
Applicazione: FindinSite
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
hi1, hi2, hi3, hi4, hi5, hi6, hi7, hi8, hi9
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
-
.his
WRAP Hydrologic Index Series Data File .his icon

WRAP Hydrologic Index Series Data

HIS file is a WRAP Hydrologic Index Series Data. Water Rights Analysis Package (WRAP) simulates management of the water resources of river/reservoir systems subject to priority-based water allocation and performs statistical frequency and reliability analyses of simulation results.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Dati
Applicazione: WRAP
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
WRAP Yield Versus Reliability Output Data
WRAP Priority Sequence Stream Flow Availability Data
WRAP Hydropower and Reservoir Release Data
WRAP Beginning-Ending Storage Data
WRAP Beginning Reservoir Storage Data
WRAP Message Data
WRAP Simulation Results Output Data
WRAP Conditional Reliability Modeling Data
WRAP Flow Distribution Watershed Parameters Data
.his
RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data File .his icon

RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data

HIS file is a RMCProfile Bragg Configuration Histogram Data. RMCProfile is a Reverse Monte Carlo based modelling program that allows the reconstruction of a 3D model of the system under study, which fits the experimental data.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Dati
Applicazione: RMCProfile
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
RMCProfile Coefficient Data
RMCProfile Bragg Scattering Data
RMCProfile Instrument Data
RMCProfile Bragg Amplitudes Data
RMCProfile Bragg Profile Output Data
RMCProfile H K L Range Data
.his
SOBEK History Data File .his icon

SOBEK History Data

HIS file is a SOBEK History Data. SOBEK is a modelling suite for flood forecasting, optimization of drainage systems, control of irrigation systems, sewer overflow design, river morphology, salt intrusion and surface water quality.
Descrizione dettagliata non disponibile
Categoria: File Dati
Applicazione: SOBEK
Nome del programma: -
Tipo MIME: application/octet-stream
Numero magico (HEX): -
Numero magico (ASCII): -
Alias:
-
Collegamenti:
-
Estensioni correlate:
SOBEK Rainfall Series Data
SOBEK Wind Data
SOBEK Debug Data
SOBEK Real-time Control Data
SOBEK Communications Data
SOBEK Water Quality Locations Data
SOBEK Filenames Data
SOBEK Digital Elevation Map Data
SOBEK RTC Communication Data

Altri tipi di file possono anche utilizzare l'estensione del file .his. Se si dispone di informazioni utili in merito alla proroga .his, scriveteci!

E possibile che l'estensione del file è errato?

Abbiamo trovato le seguenti estensioni simili nel nostro database:

Blaise Interview Specification
Homeworld Non-Interactive Sequence Data
Bink Inbound History Data
PageTech PCLTool Low Level Index File
Carlson SurvCADD GIS File
Acronis True Image Script
Modula-3 Intermediate Assembly File
HTML-Kit Script
MAME Highscore Data

L'estensione del nome file .his è dato spesso in modo errato!

Secondo le ricerche sul nostro sito, questi errori ortografici sono stati i più comuni durante l'anno scorso:

uis (1), bis (1), nis (1), jis (1), ihs (1), hsi (1), hls (1), hix (1), hic (1), gis (1), tis (1), mis (1), is (1), hus (1), hs (1)

Impossibile aprire un file .his?

Se si desidera aprire un file .his sul vostro computer, è solo bisogno di avere installato il programma appropriato. Se l'associazione .his non è impostato correttamente, si potrebbe essere visualizzato il seguente messaggio di errore:

Windows non può aprire questo file:

File: esempio.his

Per aprire questo file, Windows ha bisogno di sapere quale programma che si desidera utilizzare per aprirlo. Windows può andare online per guardare in su automaticamente, oppure è possibile selezionare manualmente da un elenco di programmi che vengono installati sul computer.

Per modificare le associazioni di file:

  • Il pulsante destro del mouse su un file con l'estensione cui associazione che si desidera modificare, quindi fare clic su Apri con.
  • Nel Apri con finestra di dialogo, fare clic sul programma whith che si desidera che il file da aprire, oppure fare clic su Sfoglia per individuare il programma che si desidera.
  • Selezionare il Utilizzare sempre il programma selezionato per aprire questo tipo casella di controllo del file di.

Sistemi operativi supportati

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Vota questa pagina

4
4 / 5 basato su 26 voti.