Extensiones de archivo
Si usted está buscando información acerca de las extensiones de archivos, entonces estás en el lugar correcto en el momento adecuado.

Los detalles de la extensión .smi

1 extensión(es) y 3 alias en nuestra base de datos

A continuación podrá encontrar las respuestas a las siguientes preguntas:

  • ¿Cuál es el .smi del archivo?
  • ¿Qué programa puede crear el .smi del archivo?
  • ¿Dónde puede encontrar una descripción de la .smi formato?
  • ¿Lo que puede convertir .smi los archivos a un formato diferente?
  • ¿Qué tipo MIME se asocia con el .smi de extensión?
.smi
Lotus 1-2-3 Smart Icon icono del archivo .smi

Lotus 1-2-3 Smart Icon

The SMI file is a Lotus 1-2-3 Smart Icon. Lotus 1-2-3 is a spreadsheet program designed for IBM-compatible personal computers by Lotus Corporation in 1982.
Categoría: Datos Archivos
Aplicación: Lotus 1-2-3
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/octet-stream
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
-
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
Comma-Delimited ASCII Text
Comma-Separated Values Data
ClarisWorks Document
Data Interchange Format
Microsoft Word Document
Lotus Word Pro Document
Microsoft Word for Macintosh Document
Data Interchange Format
Microsoft PowerPoint Presentation
.smil
Synchronized Multimedia Integration Language Data icono del archivo .smil

Synchronized Multimedia Integration Language Data

The SMIL file a Synchronized Multimedia Integration Language Data. SMIL is a W3C Recommended XML markup language for describing multimedia presentations.
Categoría: Multimedia Archivos
Aplicación: Windows Media Player
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/x-smil
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
smi, sml, ssmil
Enlaces:
Extensiones relacionadas:
Extensible Markup Language File
M3U Playlist File
M4U Playlist File
RealPix Clip
XML Shareable Playlist File
Sandisk Sansa Playlist
Sandisk Sansa Format Data
.sami
SAMI Captioning File icono del archivo .sami

SAMI Captioning File

The SAMI file is a SAMI Captioning File. SAMI (Synchronized Accessible Media Interchange) is an interchange format for the support of Closed Captions, and Audio Descriptions.
Categoría: Multimedia Archivos
Aplicación: Subtitle Workshop
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/octet-stream
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
smi
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
-
.smiles
SMILES Chemical Document icono del archivo .smiles

SMILES Chemical Document

The SMILES file is a SMILES Chemical Document. The Simplified Molecular Input Line Entry Specification (SMILES) is a line notation for molecules. SMILES strings include connectivity but do not include 2D or 3D coordinates.
Categoría: Datos Archivos
Aplicación: Daylight PCModels
Nombre del programa: -
Tipo Mime: chemical/x-daylight-smiles
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
smi
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
-

Otros tipos de archivos también pueden usar la extensión smi archivo. Si usted tiene información útil sobre .smi de extensión, escribir para nosotros!

¿Es posible que la extensión del nombre está mal escrito?

Hemos encontrado las siguientes extensiones similares en nuestra base de datos:

The Dig Game CMI Data
WeintekHMI EasyBuilder 8000 EMI File
Mental Ray Scene
Microsoft Windows Installer Package
Simple Help Editor Settings
AutoDesk Softimage Document
Autodesk Land Desktop Storage Indication Method Data
Motorola Phone Theme Skin
ENVI Spectral Library Data

La extensión de archivo .smi se da a menudo incorrectamente!

De acuerdo con las búsquedas de nuestro sitio, estas faltas de ortografía son los más comunes en el último año:

sml (1), sm (1), ski (1), si (1), msi (1), emi (1), zmi (1), wmi (1), smo (1), smk (1), sli (1), sim (1), shi (1), mi (1), cmi (1)

No se puede abrir el archivo .smi?

Si desea abrir una .smi archivo en su computadora, usted sólo tiene que tener el programa adecuado instalado. Si el .smi la asociación no se ha ajustado correctamente, puede recibir el siguiente mensaje de error:

Windows no puede abrir este archivo:

Archivo: ejemplo.smi

Para abrir este archivo, Windows necesita saber cuál es el programa que desea usar para abrirlo. Windows puede ir en línea para buscar automáticamente, o usted puede seleccionar manualmente de una lista de programas que están instalados en el equipo.

Para cambiar las asociaciones de archivos:

  • Haga clic en un archivo con la extensión cuya asociación desee cambiar y, a continuación, haga clic en Abrir con.
  • En el Abrir con cuadro de diálogo, haga clic en el programa un poco con el que desea abrir el archivo o haga clic en Examinar para buscar el programa que desee.
  • Seleccione la Utilizar siempre el programa seleccionado para abrir este tipo de archivos de.

Los sistemas operativos compatibles

Windows Server 2003/2008/2012/2016, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android