Extensiones de archivo
Si usted está buscando información acerca de las extensiones de archivos, entonces estás en el lugar correcto en el momento adecuado.

Los detalles de la extensión .prm

3 extensión(es) y 0 alias en nuestra base de datos

A continuación podrá encontrar las respuestas a las siguientes preguntas:

  • ¿Cuál es el .prm del archivo?
  • ¿Qué programa puede crear el .prm del archivo?
  • ¿Dónde puede encontrar una descripción de la .prm formato?
  • ¿Lo que puede convertir .prm los archivos a un formato diferente?
  • ¿Qué tipo MIME se asocia con el .prm de extensión?
.prm
Adobe Premiere Plugin icono del archivo .prm

Adobe Premiere Plugin

PRM file is an Adobe Premiere Plugin. Adobe Premiere is a video editing software application for non-linear video editing, published by Adobe Systems.
Descripción detallada no está disponible
Categoría: Aplicación Archivos
Aplicación: Adobe Premiere
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/octet-stream
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
prmp
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
Adobe Premiere Title Template
Adobe Premiere Conformed Audio
Adobe Premiere Waveform Data
Adobe Premiere Elements Project
Adobe Premiere Filmstrip
Edit Decision List
Adobe Premiere Pro Project
Adobe Premiere Project
Adobe Premiere 6 Storyboard
.prm
Tinker Parameter File icono del archivo .prm

Tinker Parameter File

PRM file is a Tinker Parameter File. Tinker is a software tools for Molecular Design. PRM files contains a definition of the potential energy functional forms for that force field as well as values for individual energy parameters.
Categoría: Datos Archivos
Aplicación: Tinker
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/octet-stream
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
-
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
Tinker Fractional Coordinates
Tinker Cartesian Coordinates
Tinker Internal Coordinates
Tinker Dynamics Computation Data
Tinker Archive
Tinker Sequence
Tinker End File
Tinker Keyword Parameters
.prm
TINA Pro Analyses Control Parameter File icono del archivo .prm

TINA Pro Analyses Control Parameter File

PRM file is a TINA Pro Analyses Control Parameter File. TINA is a circuit simulation and PCB design software package for analyzing, designing, and real time testing of analog, digital, VHDL, MCU, and mixed electronic circuits and their PCB layouts, it is made by Designsoft.
Descripción detallada no está disponible
Categoría: Datos Archivos
Aplicación: TINA
Nombre del programa: -
Tipo Mime: application/octet-stream
Número mágico (HEX): -
Número mágico (ASCII): -
Alias:
-
Enlaces:
-
Extensiones relacionadas:
TINA v6 Schematic Data
TINA Schematic Data
TINA Library
TINA Library Descriptor
TINA Library Index
TINA Pro Catalog
TINA Shape Library Database
TINA Subcircuit Macro
TINA Diagram Results

Otros tipos de archivos también pueden usar la extensión prm archivo. Si usted tiene información útil sobre .prm de extensión, escribir para nosotros!

¿Es posible que la extensión del nombre está mal escrito?

Hemos encontrado las siguientes extensiones similares en nuestra base de datos:

General Project File
Steinberg WaveLab Workspace
SOCET SET Project File
Polytracker Module
Microsoft MapPoint Map
Portable Translation Memories
PEM Encoded Certificate File
Printer Text File
RealMedia File

La extensión de archivo .prm se da a menudo incorrectamente!

De acuerdo con las búsquedas de nuestro sitio, estas faltas de ortografía son los más comunes en el último año:

prj (39), ptm (36), pfm (18), pr (16), pm (16), rpm (14), pem (11), prn (10), rm (9), pdm (8), pgm (8), orm (5), prk (5), prh (5), prl (4)

No se puede abrir el archivo .prm?

Si desea abrir una .prm archivo en su computadora, usted sólo tiene que tener el programa adecuado instalado. Si el .prm la asociación no se ha ajustado correctamente, puede recibir el siguiente mensaje de error:

Windows no puede abrir este archivo:

Archivo: ejemplo.prm

Para abrir este archivo, Windows necesita saber cuál es el programa que desea usar para abrirlo. Windows puede ir en línea para buscar automáticamente, o usted puede seleccionar manualmente de una lista de programas que están instalados en el equipo.

Para cambiar las asociaciones de archivos:

  • Haga clic en un archivo con la extensión cuya asociación desee cambiar y, a continuación, haga clic en Abrir con.
  • En el Abrir con cuadro de diálogo, haga clic en el programa un poco con el que desea abrir el archivo o haga clic en Examinar para buscar el programa que desee.
  • Seleccione la Utilizar siempre el programa seleccionado para abrir este tipo de archivos de.

Los sistemas operativos compatibles

Windows Server 2003/2008/2012, Windows 7, Windows 8, Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, iOS, Android

Valora esta página

5
5 / 5 basado en 16 Calificaciones del usuario.