FileDesc.com
Wenn Sie Informationen über Dateierweiterungen suchen, dann sind Sie zur richtigen Zeit am richtigen Ort.

Die Dateiendung .cot

Auf dieser Seite werden wir einen genaueren Blick auf die Dateierweiterung .cot werfen, die mit Intergraph Format Bitmap Image zusammenhängt.

Wir erklären, was genau ein .cot-Dateiformat ist und wie Sie es verwenden können. Wenn Sie daran interessiert sind, mehr über diesen Dateityp zu erfahren, zeigen wir Ihnen, wo Sie sie finden können. Und wenn Sie jemals .cot-Dateien in andere Formate konvertieren müssen, geben wir Ihnen einige Tipps, wie Sie das tun können.

Schauen wir uns das Dateiformat an, das mit dieser Dateierweiterung verbunden ist!

Inhalt

  1. Intergraph Format Bitmap Image

Wir hoffen, dass unsere Website wertvolle Informationen für Sie bereithält. Wenn Sie Fragen haben, fragen Sie einfach!

Intergraph Format Bitmap Image

cit datei - Intergraph Format Bitmap Image
The CIT file belongs to the Graphic category and works with XnView, being used as a Intergraph Format Bitmap Image. The developer is still actively supporting the XnView, likely. Our data shows that XnView uses 279 more file types.
Bewerbung: XnView
Programmname: -
Kategorie: Graphic dateien
Mime-Typ: application/octet-stream
Aliases:
cot, itg, rle
Ähnliche Erweiterungen:
.pgma ASCII Portable Graymap Image
.wmf Windows Metafile
.ras Sun Raster Image
.wmp Windows Media HD Photo

Die Dateierweiterung .cot kann nicht nur zu einem einzigen Dateityp gehören, sondern es kann verschiedene Arten geben, die sie verwenden. Denken Sie daran, dass Dateien mit der Endung .cot verschiedene Inhaltstypen enthalten können. Wenn Sie hilfreiche Informationen über diese Erweiterung haben, schreiben Sie uns!

Könnte jemand die Dateierweiterung .cot falsch geschrieben haben?

In unserer Datenbank haben wir die folgenden ähnlichen Erweiterungen gefunden:

.fot TrueType Font Resource File
.ct Scitex Continuous Tone
.cit ChessBase Index
.xot XGW Job Output Data
.ot Atari Jaguar TOM Object
.cor WMOVIEC Atomic Coordinates Data

Die Endung .cot wird häufig missbraucht

Manchmal wird die Dateinamenerweiterung .cot verwechselt. Auf der Grundlage der Suchanfragen auf unserer Website sind hier die häufigsten Schreibfehler des letzten Jahres aufgeführt.

fot (1), ct (1), cit (1), xot (1), ot (1), cor (1), co (1), cto (1), ckt (1), vot (1)

Haben Sie Probleme beim Öffnen einer .cot Datei?

Wenn Sie eine .cot-Datei auf Ihrem Computer öffnen möchten, müssen Sie nur das entsprechende Programm installieren. Falsche Einstellungen für die .cot-Zuordnung können diesen Fehler auslösen.

Windows kann diese Datei nicht öffnen:

Datei: beispiel.cot

Um diese Datei zu öffnen, muss Windows wissen, welches Programm Sie verwenden, um es zu öffnen wollen. Windows kann online gehen, um danach zu suchen automatisch, oder Sie können manuell aus einer Liste von Programmen, die auf Ihrem Computer installiert sind, wählen.

Um Dateizuordnungen ändern:

  • Rechten Maustaste auf eine Datei mit der Erweiterung, dessen Zuordnung Sie ändern möchten, und klicken Sie dann auf Öffnen mit.
  • Klicken Sie im Dialogfeld Öffnen mit auf das Programm, mit dem Sie die Datei öffnen möchten, oder klicken Sie auf Durchsuchen, um das gewünschte Programm zu finden.
  • Wählen Sie die immer mit dem ausgewählten Programm, um diese Art von Datei öffnen.

Unterstützte Betriebssysteme

Windows Server 2016/2019/2022, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Linux, Mac OS X, macOS, iOS, Android